安徽省浙江商會

法律維權 /

合同履行完畢后一方起訴要求確認合同有效該如何裁判

發布日期:2019-12-08  瀏覽次數:114

【案情】

  2016年11月,G銀行訴W公司借款合同糾紛案的一審判決生效,P法院判決W公司應償還G銀行借款本金400萬元及相應利息。2017年3月,本案被告X公司以20萬元的價格從G銀行受讓了G銀行對W公司的上述債權,隨后又在2017年9月將該債權以25萬元的價格轉讓給了本案原告陳某,X公司與陳某簽訂了《債權轉讓合同》并順利履行了該合同約定的義務,即陳某向X公司支付了25萬元轉讓價款,X公司向陳某移交了該項債權的全部檔案資料,并以登報公告的方式通知了債務人W公司。2018年9月,陳某向P法院申請強制執行,但是P法院以陳某不是生效判決書認定的債權人為由不予立案。隨后,陳某向N法院起訴,請求法院判決確認原告陳某與被告X公司簽訂的《債權轉讓合同》合法有效,原告陳某依法取得對W公司的400萬元本金及相應利息的債權。

  【分歧】

  法院受理本案后,對于應當如何裁判,有以下三種不同意見:

  第一種意見認為,原告陳某起訴的情況屬實,該《債權轉讓合同》不存在無效的法定情形,因此應當判決支持原告的訴訟請求。

  第二種意見認為,原告陳某與被告X公司簽訂的《債權轉讓合同》早已履行完畢,根據合同法第九十一條第(一)項的規定,雙方之間的合同權利義務依法終止,因此應當判決駁回原告的訴訟請求。

  第三種意見認為,原告陳某對X公司的起訴不符合法定的受理條件,因此應當裁定駁回起訴。

  【評析】

  筆者同意第三種意見,理由如下:

  第一,原告的起訴不符合法定的受理條件。根據民事訴訟法第一百一十九條規定,“起訴必須符合下列條件:(一)原告是與本案有直接利害關系的公民、法人和其他組織;(二)有明確的被告;(三)有具體的訴訟請求和事實、理由;(四)屬于人民法院受理民事訴訟的范圍和受訴人民法院管轄。”在本案中,原告陳某與被告X公司之間的《債權轉讓合同》已經履行完畢,該合同權利義務已經歸于消滅,雙方對此不存在任何爭議,在此情況下原告對被告的起訴不具有合法理由。既然雙方對該合同已無實體爭議,原告也就不享有起訴被告的訴訟權利,否則就是無事生非的濫訴。具體而言,原告的起訴不符合民事訴訟法第一百一十九條第(一)(三)(四)項條件,即在原告與被告之間不存在實體上的利害關系,原告的起訴缺乏合法理由,也不屬于N法院管轄。因此,N法院對原告的起訴應當裁定不予受理,已經受理的,應當裁定駁回起訴。

  第二,原告選錯了被告和管轄法院。原告陳某如果要通過司法判決來確認其對W公司的債權,就應當以W公司為被告,向有管轄權的P法院起訴。對此P法院可以依法受理并判決,因為該案與2016年的G銀行訴W公司借款合同糾紛案雖然債權標的相同,但是當事人不同,因此不構成重復訴訟。但是,原告向N法院起訴X公司,則屬于選錯了被告和管轄法院的濫訴,N法院也不能在這個訴訟中針對陳某與案外人W公司之間的債權確認問題作出判決。

  第三,駁回起訴比駁回訴訟請求更加符合法律規定。對于本案,雖然從實體上判決駁回原告的訴訟請求也是具有法律依據的,即合同法第九十一條的規定,但是原告的起訴首先在程序上就不符合民事訴訟法規定的起訴和受理條件,也就是說N法院不具有從實體上對本案作出判決的前提和基礎。為了防止程序違法和濫用訴權,筆者認為法院應當對本案裁定駁回起訴。

  (作者單位:江西財經大學)

返回頂部
安卓app下载 网络捕鱼棋牌 杜汶泽赴日拍新戏搂av女优 最准平码计算公式 大嘴棋牌? 广西快乐十分开奖号码 河北排列五257开奖结果 qq麻将作弊 杠杆炒股有哪些推荐 熊猫麻将手机版下载 微乐捉鸡麻将 香港最快开奖结果 重庆菜园坝麻将机批发 七乐彩走势图综合 美女麻将馆8 急速赛车14 全年固定规律永久不变公式